13 March, 2011

Первая Российская MeeGo конференция

В период с 9 по 11 марта в Москве состоялась Первая Российская MeeGo конференция, которая также включала два дня тренингов. Первый день проводились тренинги для начинающих и я пропустил его, однако посетил второй день тренингов и собственно саму конференцию. Это уже второе мероприятие подобного формата проводимое Fruct'ом, участником которого я являюсь. О предыдущей конференции посвященной Maemo я писал в прошлом году на хабрахабре.
Итак, ниже обзор, фотографии и впечатления.


Второй день тренингов
День начался с того, что нас не пустили на территорию АНХ :) Оказалось, что охране на вахту забыли принести списки участников, впрочем, даже когда их принесли никто поименно нас не проверял, пропустили на территорию всей толпой. Аудитория в которой проводились тренинги была вполне достойной в плане технического обеспечения. Бесплатный Wi-Fi также присутствовал, и это выгодно отличало эту конференцию от прошлогодней.

Первые лекции были посвящены собственно обзору средств для разработки под Intel AppUp а также особенностям и вопросам, с которыми придется столкнуться разработчику при создании и публикации приложения. Народ попался живой и вообщем-то было много вопросов и обсуждений в процессе лекции, что не может не радовать, это означает, что интерес у людей к процессу есть.

Потом был перерыв на обед, который был в этот раз в отличие от прошлого года организован участниками. После обеда в связи с задержкой следующего лектора, народ начал активно общаться между собой, обстановка была крайне дружеская и непринужденная.

Когда же, наконец, перерыв закончился, началась лекция по юзабилити, лектором выступал очень неожиданный человек для конференции по MeeGo - глава небольшой компании разработчиков под iOS, и, судя по всему, ярый фанат Apple. Впрочем, вопросов ему тоже досталось и обильно, хотя не все они касались юзабилити, но некоторые были достаточно интересны.

После небольшого перерыва подъехал Михаил Забалуев из Nokia. Он рассказывал про Telepathy, вообще, это должен был быть действительно тренинг, на котором мы все должны были попробовать собрать и запустить пример под эмулятором MeeGo. Но, к сожалению, пример был рассчитан под новую версию MeeGo SDK, которой ни у кого не оказалась, и хотя предпринимались попытки установить эту версию, как я понял никто так и не попробовал запустить приложение у себя.

На этом второй день тренингов закончился.

Первая Российская MeeGo конференция
На начало конференции я слегка проспал, поэтому пропустил несколько первых вводных лекций, впрочем, они носили по большой части обзорный и рекламный характер, такой вывод я сделал успев а половину доклада человека из ЛинуксЦентра, вообщем ничего нового: MeeGo LinuxCenter Edition, покупайте у нас китайские железяки с поддержкой, локализацией и проприетарным софтом.
Потом наступил кофе-брейк на котором также были представлены демо-сцены. Хочется отметить работы команды из ННГУ представившей весьма, на мой взгляд интересный и полезный проект: Систему захвата видео с экрана и автоматической публикацией в социальных сетях. Представленный прототип пока умеет лишь записывать видео со всего экрана устройство и отправлять его на YouTube. Но в будущем ожидается расширение функционала на другие сервисы видео-хостинга, а также возможность захвата видео с других устройств (например веб-камеры).
Также хочу упомянуть интересное приложение Виталия Петрова из ГУАП, называемое SketchIt - это простой векторный редактор схем, ориентированный на пальцевый ввод, это достигается с помощью распознавания жестов.
И последнее что меня зацепило, это роботы футболисты разработанные лабораторией СПРИНТ (СПбГУ-Интел)  управляемые с беспроводного приставочного джойстика (центр приема-передачи команд, как я понял находился на нетбуке с ОС MeeGo). И, кстати, работа порадовала не только меня, людей гоняющих мячик с помощью робота, я видел в холле почти до самого закрытия конференции.


После перерыва началась самая интересная секция - техническая, на ней были представлены следующие доклады: Система безопасности платформы MeeGo, которую провел Дмитрий Касаткин из Nokia. В докладе достаточно подробно рассказывалось про то как работают различные системы защиты от зловредных воздействий, воровства и порчи платформы и ПО.

Следующую лекцию провел Виталий Репин из Nokia, личность неординарная, но очень интересная, этот человек запомнился мне еще с прошлогодней Maemo конференции, он поведал нам о QMF (Qt Messaging Framework) - это средство для работы с сообщениями, которое позволяет отделить протоколы от самой системы и вынести их в плагины. В докладе рассматривалась архитектура QMF и модели данных.

И последний доклад технической секции провел уже известный нам Михаил Забалуев и рассказывал он снова о Telepathy.

После перерыва на обед традиционно выступил Сергей Баландин, председатель Fruct, с докладом о Российском MeeGo сообществе, его целях и достижениях.

Следующий доклад носил несколько рекламный характер, но представлял большую ценность для разработчиков, так как в нем представитель Intel (Дмитрий Оганезов) рассказывал каким образом можно заработать деньги с помощью AppUp уже сейчас. Он провел обзор различных конкурсов и грантов от Intel ориентированных на увеличение количества разработчиков под MeeGo.

Следующим пунктом шло наверное самое эффектное выступление дня: презентация Алексея Кореневского из ICS на тему "Использование Qt Quick в разработке 2D приложений", Алексей показал и объяснил как код своего игрового приложения названого "Колобок", таки само приложение, рассказав с какими трудностями пришлось столкнуться и какие решения принимались в различных случаях.

После презентации Алексея я переместился в холл для "кулуарных" бесед, где и пребывал до самого закрытия конференции, кстати, после закрытия конференции тоже были достаточно долгие и интересные диалоги. Озвучивать информацию, частично ставшую известной из этих разговоров не буду.

Заключение


В целом организация конференции была поставлена на высоком уровне, по сравнению с предыдущим годом, так вообще идеально. Качество материалов самой конференции осталось примерно на том же уровне, т.е. как всегда хотелось бы поменьше рекламы и маркетинга и побольше технических знаний. Относительно, второго дня тренинга, я сказал бы что он понравился мне меньше чем Maemo'вский, потому что опять-таки технические вопросы были затронуты куда менее глубоко. В любом случае, общее впечатление от конференции положительное.

Ну и в конце фотография раздаточного материала и футболки:


P. S. Я сознательно не углублялся в технические подробности докладов, в ближайшее время презентационные материалы по всем докладам будут выложены на fruct.org.  И простите за качество фотографий, с освещением что-то не то, поэтому качество сильно пострадало

11 comments:

  1. Первый день:
    http://maemoworld.ru/blog/2011/03/09/%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d0%b0%d1%8f-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%84%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bd%d1%86%d0%b8%d1%8f-meego-%d0%b2-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b8-%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%bf%d0%b5%d1%80/

    Второй день:
    http://maemoworld.ru/blog/2011/03/10/%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d0%b0%d1%8f-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%84%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%bd%d1%86%d0%b8%d1%8f-meego-%d0%b2-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b8-%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%b2%d1%82%d0%be/

    ReplyDelete
  2. А футболочки лишней нету?

    ReplyDelete
  3. Кто бы ее лишнюю выдал-то? =) Эту тоже кстати выдавали, только после заполнения анкеты.

    ReplyDelete
  4. Что там за анкета была? Видимо, я ее пропустил мимо :)

    ReplyDelete
  5. Кирилл у тебя на сайте есть фотка, где лежит ручка и две анкеты, вот та, которая цветная, ее просили заполнить и после этого только выдавали футболку. Я ее тоже заполнял на тренингах, пришлось заполнить еще раз :)

    ReplyDelete
  6. Про роботов футболистов. Стенд этот был лаборатории СПРИНТ (СПбГУ-Интел). Поле и остальных роботов привезти понятное дело не было возможности.

    В эти выходные(12-13) как раз проходили соревнования в лицее 239(Спб) по робофутболу.

    ReplyDelete
  7. colion, спасибо, внес коррективы.

    ReplyDelete
  8. Очень хочу футболку(

    ReplyDelete
  9. colion, как там Макс Протусевич в 239?

    Вася, это интеловская анкета, которая, чтоли? И что, тем, кто не заполнил, футболку ни под каким предлогом не вручали? А то во второй день за эту анкету всего лишь шоколадку предлагали :)

    ReplyDelete
  10. Кирилл, да шут знает вручали просто так или нет, входишь на 5 этаж там девочки пакеты раздают с радаткой (да-да у меня теперь два значка и две ручки, а вот рекламки Lenovo на тренингах не давали) под галочку в списке, вместе с пакетом эту анкету (да, интеловская, говорят заполните и подходите за футболкой. За всех не отвечу :) Ребята, которые прозевали момент, потом просто у Баландина получили после конфы :)

    ReplyDelete
  11. А у меня теперь никакой ручки нет - соседу отдал.

    ReplyDelete